Meta Title: متوسط الرواتب في كندا 2026 | دليل شامل حسب المقاطعة والقطاع
Meta Description: دليل شامل لمتوسط الرواتب في كندا 2026. مقارنة الأجور حسب المقاطعة والقطاع ومستوى الخبرة. جميع الأرقام بالدولار الكندي CAD.
Primary Keyword: متوسط الرواتب في كندا 2026
Secondary Keywords: رواتب كندا بالدولار الكندي، أجور العمال كندا 2026، مقارنة الرواتب كندا، أجور القطاعات كندا
URL Slug: average-salary-in-canada-ar
Category: وظائف كندا
Language: Arabic
Direction: RTL
hreflang-en: https://drjobpro.com/canada/average-salary-in-canada-2026
hreflang-ar: https://drjobpro.com/canada/average-salary-in-canada-ar
أبرز النقاط
- يبلغ متوسط الراتب الوطني في كندا 65,000–70,000 دولار كندي سنويًا في 2026، مع نمو مستمر في الأجور مدفوعًا بضيق سوق العمل.
- تتصدر أونتاريو وألبرتا قائمة متوسطات الرواتب؛ بينما تسجل نيو برونزويك وجزيرة الأمير إدوارد أدنى متوسطات إقليمية.
- تتراوح الحدود الدنيا للأجور بين 15.00 دولار كندي/ساعة في ألبرتا و17.40 دولار كندي/ساعة في كولومبيا البريطانية.
- تدفع قطاعات التكنولوجيا والنفط والهندسة والطب فوق المتوسط الوطني بشكل ملحوظ.
- بعد الضرائب الفيدرالية والإقليمية، يأخذ من يكسب 70,000 دولار كندي ما يتراوح بين 50,000–53,000 دولار كندي صافيًا سنويًا حسب المقاطعة.
مقدمة
فهم معايير الرواتب قبل قبول عرض عمل — أو قبل اتخاذ قرار الانتقال إلى كندا — يُعدّ من أهم الخطوات التي يمكن لأي مهني اتخاذها. يتسم سوق العمل الكندي في 2026 بالنقص المستمر في بعض القطاعات الأساسية، وارتفاع الأجور، وتنامي التفاوت الإقليمي بين المراكز الحضرية الكبيرة والمدن الصغيرة.
يقدم هذا الدليل تفصيلًا شاملًا لمتوسطات الرواتب في كندا في 2026، منظّمًا حسب المقاطعة والقطاع والفئة المهنية ومستوى الخبرة. جميع الأرقام بالدولار الكندي (CAD). 1 دولار كندي ≈ 0.73 دولار أمريكي.
المتوسط الوطني للرواتب في كندا 2026
تُشير بيانات إحصاءات كندا عن متوسط الأرباح الأسبوعية إلى متوسط راتب سنوي يبلغ نحو 65,000–70,000 دولار كندي عبر جميع المهن والقطاعات. يمثّل هذا الرقم العمالة بدوام كامل.
سياق رئيسي:
- الراتب الوسيط (النقطة الفاصلة بين نصفَي أصحاب الدخل): نحو 57,000–60,000 دولار كندي
- متوسط الأجر الساعي: 33–36 دولار كندي/ساعة للعمال بدوام كامل
- نمو الأجور على أساس سنوي: 3.5–5% في معظم القطاعات (2025–2026)
متوسط الراتب حسب المقاطعة
| المقاطعة / الإقليم | متوسط الراتب السنوي (CAD) | الحد الأدنى للأجر/ساعة (2026) |
|---|---|---|
| أونتاريو | 72,000 – 75,000 | 17.30 |
| كولومبيا البريطانية | 68,000 – 72,000 | 17.40 |
| ألبرتا | 73,000 – 80,000 | 15.00 |
| كيبيك | 60,000 – 65,000 | 16.10 |
| مانيتوبا | 58,000 – 62,000 | 15.80 |
| ساسكاتشيوان | 60,000 – 65,000 | 14.00 |
| نوفا سكوشا | 56,000 – 60,000 | 15.65 |
| نيو برونزويك | 54,000 – 58,000 | 15.30 |
| جزيرة الأمير إدوارد | 52,000 – 56,000 | 16.00 |
| نيوفاوندلاند ولابرادور | 60,000 – 68,000 | 15.60 |
| الأقاليم الشمالية الغربية | 92,000 – 100,000 | 16.05 |
| يوكون | 82,000 – 88,000 | 17.59 |
| نونافوت | 95,000 – 110,000 | 16.00 |
ملاحظة: تُظهر الأقاليم الشمالية متوسطات مرتفعة بسبب بدلات تكاليف المعيشة وعلاوات العمل النائي.
لماذا تتنافس ألبرتا مع أونتاريو رغم أدنى حد أدنى للأجور؟
يعدّ الحد الأدنى لأجور ألبرتا (15.00 دولار كندي/ساعة) الأدنى بين المقاطعات الكبرى، لكن متوسط الراتب فيها يحتل مرتبة عليا بسبب علاوات قطاع الموارد. يكسب العمال في النفط والغاز والتعدين والمهن الحرفية في ألبرتا بانتظام 80,000–150,000 دولار كندي. فضلًا عن ذلك، لا تفرض ألبرتا ضريبة دخل إقليمية، مما يزيد الراتب الصافي بشكل ملموس.
على راتب 80,000 دولار كندي: يبلغ الصافي في ألبرتا نحو 60,000 دولار كندي بعد الضرائب الفيدرالية. أما في أونتاريو، فيبلغ الصافي نحو 57,000 دولار كندي بعد الضرائب الفيدرالية والإقليمية مجتمعتين.
متوسط الراتب حسب القطاع
| القطاع | متوسط الراتب السنوي (CAD) |
|---|---|
| التكنولوجيا / البرمجيات | 95,000 – 130,000 |
| النفط والغاز والتعدين | 90,000 – 130,000 |
| المال والمصارف | 85,000 – 120,000 |
| الرعاية الصحية (الأطباء) | 200,000 – 400,000 |
| الرعاية الصحية (الممرضون والمساعدون) | 70,000 – 100,000 |
| القانون | 80,000 – 180,000 |
| الهندسة | 80,000 – 160,000 |
| البناء والمهن الحرفية | 65,000 – 110,000 |
| التصنيع | 58,000 – 80,000 |
| التعليم | 60,000 – 95,000 |
| التجزئة وقطاع الخدمات الغذائية | 35,000 – 50,000 |
| الزراعة | 40,000 – 60,000 |
| الأفلام والإعلام | 55,000 – 90,000 |
| الإدارة الحكومية | 70,000 – 100,000 |
متوسط الراتب حسب مستوى الخبرة
| مستوى الخبرة | متوسط الراتب السنوي (CAD) |
|---|---|
| مستوى مبتدئ (0–2 سنوات) | 45,000 – 58,000 |
| مستوى جونيور (2–4 سنوات) | 55,000 – 70,000 |
| منتصف المسيرة (5–9 سنوات) | 70,000 – 95,000 |
| مستوى أول (10–15 سنة) | 95,000 – 130,000 |
| مدير / نائب رئيس | 130,000 – 220,000 |
| الإدارة العليا (CEO, CFO) | 200,000 – 600,000+ |
الراتب حسب المدينة الرئيسية
| المدينة | متوسط الراتب (CAD) | متوسط إيجار شهري لشقة 1 غ (CAD) |
|---|---|---|
| تورونتو | 73,000 – 76,000 | 2,200 – 2,800 |
| فانكوفر | 70,000 – 74,000 | 2,100 – 2,700 |
| كالغاري | 74,000 – 82,000 | 1,500 – 2,000 |
| أوتاوا | 72,000 – 78,000 | 1,800 – 2,400 |
| مونتريال | 62,000 – 67,000 | 1,200 – 1,800 |
| إدمونتون | 68,000 – 75,000 | 1,200 – 1,700 |
| وينيبيغ | 58,000 – 64,000 | 1,100 – 1,500 |
| هاليفاكس | 58,000 – 62,000 | 1,400 – 1,800 |
كيف تقارن رواتب كندا بالعالم
| الدولة | متوسط الراتب السنوي (USD معادل) |
|---|---|
| كندا | 47,000 – 51,000 |
| الولايات المتحدة | 58,000 – 65,000 |
| المملكة المتحدة | 38,000 – 44,000 |
| أستراليا | 45,000 – 52,000 |
| ألمانيا | 38,000 – 44,000 |
| الإمارات العربية المتحدة | 36,000 – 55,000 (معفاة من الضرائب) |
ميزة كندا على المملكة المتحدة وألمانيا كبيرة من حيث القوة الشرائية. تتأخر كندا عن الولايات المتحدة في إجمالي الراتب، لكنها توفر رعاية صحية شاملة وتوازنًا أفضل بين العمل والحياة ومسارًا أوضح للإقامة الدائمة والجنسية.
أثر الضرائب على الرواتب الكندية
المعدلات الضريبية الفيدرالية 2026
| الدخل الخاضع للضريبة (CAD) | معدل الضريبة الفيدرالية |
|---|---|
| حتى 55,867 | 15% |
| 55,867 – 111,733 | 20.5% |
| 111,733 – 154,906 | 26% |
| 154,906 – 220,000 | 29% |
| أكثر من 220,000 | 33% |
مثال صافي الراتب بمبلغ 70,000 دولار كندي (أونتاريو)
- إجمالي سنوي: 70,000 دولار كندي
- ضريبة دخل فيدرالية: ~12,100 دولار كندي
- ضريبة مقاطعة أونتاريو: ~5,600 دولار كندي
- اشتراكات CPP: ~3,800 دولار كندي
- أقساط EI: ~1,100 دولار كندي
- صافي الراتب المأخوذ: ~47,400 دولار كندي (3,950 دولار كندي/شهر)
فجوة الأجور بين الجنسين في كندا
وفقًا لإحصاءات كندا، تكسب المرأة في كندا ما يعادل نحو 89 سنتًا مقابل كل دولار يكسبه الرجل عند مقارنة أدوار ومستويات خبرة مماثلة. تضيق الفجوة في القطاعات ذات النقابات العمالية (الخدمة العامة والتعليم والرعاية الصحية)، وتتسع في الخدمات المالية واستخراج الموارد.
نصائح التفاوض على الراتب في كندا
- ابحث قبل التفاوض. استخدم Glassdoor وPayScale وLinkedIn Salary وقاعدة بيانات أجور الحكومة الكندية لتحديد معيار راتب دورك المستهدف.
- حدد رقمًا محددًا. قول "85,000 دولار كندي" أقوى من "80,000–90,000 دولار كندي" — النطاقات تُشير إلى قبولك للرقم الأدنى.
- تفاوض على الحزمة كاملة. المزايا ومساهمة RRSP وأيام الإجازة والمكافأة على التوقيع وبدل التطوير المهني كلها قابلة للتفاوض.
- لا تقبل أو ترفض في الحال. في كندا، من المهنية تمامًا طلب 24–48 ساعة للتفكير في العرض.
- عدّل مرة واحدة. معظم أصحاب العمل الكنديين يضعون ميزانية للمفاوضة المضادة؛ المفاوضة المؤدبة والمسببة توقّعة ومحترمة.
الأسئلة الشائعة
س1: ما الراتب الجيد في كندا عام 2026؟
راتب يتجاوز 80,000 دولار كندي يضعك في أفضل 25% من الكسابين وطنيًا. 100,000 دولار كندي+ يُعدّ ممتازًا، ويضعك في نخبة 10–15% الأعلى. في مدن بتكاليف معيشة مرتفعة كتورونتو وفانكوفر، يوفر راتب 100,000 دولار كندي مستوى معيشيًا مريحًا لكن غير مسرف.
س2: ما الحد الأدنى للأجور في كندا 2026؟
لا يوجد حد أدنى فيدرالي موحد للعمال الخاضعين للتنظيم الإقليمي؛ تحدد كل مقاطعة حدها الأدنى الخاص. أونتاريو: 17.30 دولار كندي/ساعة، كولومبيا البريطانية: 17.40، ألبرتا: 15.00، كيبيك: 16.10.
س3: هل يتضمن أصحاب العمل الكنديون المكافآت في الرواتب المُعلنة؟
إعلانات الوظائف تُذكر عادةً الراتب الأساسي. لكن المكافآت السنوية للأداء بنسبة 5–20% شائعة في المصارف والتأمين والاستشارات. مكافآت التوقيع تتزايد شيوعًا في قطاع التقنية.
س4: كيف تؤثر تكاليف المعيشة على كفاية الراتب في كندا؟
السكن هو العامل الأكثر تأثيرًا. تورونتو وفانكوفر تضمان بعضًا من أعلى تكاليف السكن في أمريكا الشمالية. يوفر راتب 70,000 دولار كندي في هاليفاكس أو وينيبيغ قوة شرائية أعلى بكثير من نفس الراتب في تورونتو.
س5: هل ترتفع الرواتب في كندا عام 2026؟
نعم. تُظهر بيانات بنك كندا وإحصاءات كندا نمو الأجور بنسبة 3.5–5.5% سنويًا، مدفوعًا بانخفاض البطالة ونقص العمالة والاتفاقيات الجماعية الجديدة في الصناعات الكبرى.
س6: هل يكسب المهاجرون بقدر المولودين في كندا؟
في المتوسط، يكسب المهاجرون الجدد ما يقل بنحو 10–20% عن نظرائهم المولودين في كندا في الأدوار المماثلة، ويُعزى ذلك أساسًا إلى غياب الخبرة الكندية وعوائق الاعتراف بالمؤهلات. تضيق هذه الفجوة عادةً إلى 5% أو أقل بعد 5–10 سنوات في البلاد.
استكشف بيانات الرواتب الحالية وقوائم الوظائف في كندا على DrJobPro — مرجعك الموثوق للمعلومات الوظيفية الكندية.




